Прочее

Православный календарь на 2020 год, Великие православные праздники и посты

Доброго всем времени суток!

Календари настолько прочно вошли в нашу жизнь, что являются ее неотъемлемой частью. Может быть мы и не замечаем их влияние, но без календаря мы не можем планировать нашу жизнь, намечать какие-либо события, отмечать праздничные даты. Календари бывают общие, тематические, например календарь садовода-огородника. Но в нашем сегодняшнем обзоре мы посвятим тему православному календарю.

🔥 Лучшее в телеграм: Православный календарь на 2020 год, Великие православные праздники... Открыть

В первую очередь такой календарь предназначен для тех, кто исповедует православие. Однако и остальным людям полезно будет ознакомиться с ним, поскольку в таком календаре можно узнать даты основных православных праздников. Эти праздники посвящены различным историческим событиям, которые происходили в жизни Иисуса Христа, Девы Марии (Богородицы), а также других святых. А уж о наступлении такого главного христианского праздника, как Пасха, наверняка хочется узнать каждому. Сейчас любой житель нашей страны независимо от того является ли он православным христианином или нет, но этот праздник отмечают все.

Вот о том, какие православные праздники грядут в 2020 году и будет рассказано в данной статье.

Самые вкусные рецепты находятся здесь... Открыть

Православный календарь на 2020 год

В век компьютерных технологий найти в интернете календарь на 2020 год не составит особого труда. Однако иметь при себе компьютерный или бумажный вариант всегда полезно.

православный календарь

В таком календаре в одном месте собраны все необходимые данные, а потому удобно будет в любой момент узнать или уточнить нужную дату или же нужное событие.

Как уже говорилось, главным событием православного календаря является Пасха. Но кроме этого праздника существует еще несколько важных событий в православном мире – это так называемые двунадесятые праздники (на приведенном выше рисунке они отмечены желтыми квадратиками).

Самые вкусные рецепты находятся здесь... Открыть

Великие праздники (Двунадесятые и Недвунадесятые)

Двунадесятые праздники или, как их еще называют дванадесятые, являются самыми значительными праздниками после Пасхи. Все они, так или иначе посвящены в первую очередь событиям из земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Всего их насчитывается 12, о чем и говорит их название, и они входят в число великих праздников.

12 двунадесятых праздников различают двух типов в зависимости от даты наступления: переходящие и не переходящие. Не переходящие праздники, а их всего девять, имеют строго фиксированную дату. Это значит, что отмечаются они каждый год в одно и то же время, т.е., в один и тот же день.

Что касается переходящих праздников, для них конкретной даты нет, а потому празднуются они каждый год в разное время. Этих праздников насчитывается три. Начало их зависит от начала Пасхи и, соответственно дата их наступления изменяются вместе с ней.

Не переходящими являются следующие праздники и отмечаются они:

  • 7 января — Рождество Христово
  • 19 января — Крещение Господне (Богоявление)
  • 15 февраля — Сретение Господне
  • 7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы
  • 19 августа — Преображение Господне
  • 28 августа — Успение Пресвятой Богородицы
  • 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы
  • 27 сентября — Воздвижение Креста Господня
  • 4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы

К переходящим относятся такие праздники:

  • 12 апреля 2020 г. — Вход Господень  в Иерусалим
  • 28 мая 2020 г. — Вознесение Господне
  • 7 июня 2020 г. — День Святой Троицы. Пятидесятница.

Что касается недвунадесятых праздников, к ним относятся пять великих праздников, которые отмечаются в январе, июле, сентябре и октябре.

Это такие праздники, как:

  • 14 января — Обрезание Господне
  • 7 июля — Рождество Иоанна Предтечи
  • 12 июля — Святых апостолов Петра и Павла
  • 11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи
  • 14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Последний праздник больше известный всем как Покров, с которым связана народная примета: в этот день выпадает первый снег. Конечно, данная примета совпадает не для всех регионов нашей страны. Где-то снег выпадает раньше, а где-то и позже этой даты.

В какое время в 2020 году будут отмечаться эти великие даты?

Начнем с начала года. В январе в православном календаре имеются три великие даты. Первая, это 7 января – Рождество Христово. В 2020 праздник приходится на вторник. Сейчас к нему приурочен выходной день.

Вторая дата — 14 января, это Обрезание Господне. Данное событие связано с таким моментом из жизни Христа, когда ему дали имя Иисуса.

И, наконец третья дата — 19 января. В этот день отмечается Крещение Господне или Святое Богоявление.

Помимо духовного празднования, в январе установлено и особое пищевое меню, в котором рекомендуется использовать в качестве еды в эти дни рыбу, горячую пищу с растительным маслом, горячую пищу без растительного масла, холодную пищу без растительного масла и не подогретое питьё.

На февраль приходится всего один праздник, который является не переходящим – это Сретение Господне. Праздник связан с таким событием, когда на 40 день после Рождества местный старец Симеон Богоприемец встретился с младенцем Иисусом. Отсюда и название праздника – Сретение, что означает встреча.

В апреле отмечается три великих праздника.

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы. Именно в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии весть о том, что она станет матерью Иисуса (это была благая весть, отсюда и название праздника — Благовещение).

12 апреля будет отмечаться Вход Господень в Иерусалим. Эта дата является переходящей, т.е., каждый год праздник выпадает на различные даты. Но приурочена она обычно к последнему воскресенью перед Пасхой. В этот день в Иерусалиме встречали Христа с пальмовыми ветвями, на Руси же их заменили веточки вербы. Отсюда пошло и второе название праздника – вербное воскресенье.

И, наконец, 19 апреля в 2020 будет отмечаться главный христианский праздник – Пасха.

В мае важной датой является Вознесение Господне, которое отмечается в 2020 году 28 мая. Этот день является так же переходящим и начинается на сороковой день после Пасхи. Дата знаменует восшествие Иисуса Христа на небо. Несмотря на то, что дата ежегодно меняется, праздник все же, всегда отмечается в четверг.

В июне отмечается еще один знаменательный праздник – это День Святой Троицы. Данное событие относится к переходящим двунадесятым праздникам. Отмечается он на 50 день после Воскресения Господня. В 2020 году этот день выпадает на 7 июня.

Июль в 2020 году отмечен двумя знаменательными событиями. Первое – это Рождество Иоанна Крестителя, которое выпадает на 7 июля. Этот праздник относится к недвунадесятым. Вторая дата – это день Святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Отмечается она будет 12 июля.

В августе все православные отметят два двунадесятых праздника, даты которых являются постоянными:

19 августа – Преображение Иисуса Христа.

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы.

В сентябре всем христианам предстоит отметить три великих праздника:

11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи. Это большой недвунадесятый праздник.

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник входит в число двунадесятых дат.

27 сентября – Воздвижение креста Господня.

В октябре 14 числа отмечается Покров Пресвятой Богородицы. Это не переходящая дата, которая в народе считается встречей зимы с осенью. Согласно народной примете в этот день выпадает первый снег.

В декабре 4 числа отмечается одно событие – Введение в Храм Пресвятой Богородицы.

Вот такие важные праздники отмечены в православном календаре. Однако самым главным среди всех праздников является Пасха.

Пасха. Каким образом определяется день Пасхи

Пасха никогда не приурочена к одному какому-то конкретному дню, а потому является переходящим праздником и каждый год отмечается в разное время. Такая смена даты связана с тем, что вычисляется она по лунно-солнечному календарю. По солнечному календарю берется вращение Земли вокруг Солнца, а по лунному – обращение Луны вокруг Земли.

В основе назначения даты лежит первое воскресенье после весеннего полнолуния, которое наступает после дня весеннего равноденствия. Исходя из этих расчетов строится пасхалия, в которой определены даты Пасхи сразу на несколько лет вперед. Таким образом, имея на руках Пасхалию нет надобности проводить сложные вычисления.

пасхалии

Суть таких вычислений сводится к следующему:
  • Берем год, для которого определяем начало Пасхи и делим его на 19. Остаток, полученный от этого деления обозначаем буквой «а».
  • Затем, делим этот год на 4 и, полученный остаток, обозначаем буквой «b».
  • Остаток от деления года на 7 обозначается буквой «c».
  • После этого делается следующее вычисление: 19 x А+15 и делим на 30. Полученное значение обозначается буквой «d».
  • Затем решаем следующее уравнение: 2 х b + 4 х c + 6 х d + 6 и делим полученное число на 7. То значение, которое получилось при делении обозначается буквой «е».
  • Теперь можно высчитать уже дату наступления Пасхи. Для марта она высчитывается по формуле 22 + d + е, а для апреля – по формуле: d + е – 9

Как видите, способ достаточно сложный, а потому воспользоваться Пасхалией будет гораздо проще.

В праздничные пасхальные дни главным угощением стола являются куличи, крашеные яйца и творожная пасха. Кроме того, пасха знаменует собой окончание Великого поста.

Церковные православные посты в 2020 году (многодневные, однодневные)

Пост, так же как и великие праздники, является одним из важных моментов в православной религии. Исторически пост является для большей массы населения периодом ограничения в еде. В это время всем верующим следует воздержаться от принятия пищи животного происхождения. Однако сейчас понятие поста имеет более глубокий смысл и связано не только с физическим, но и духовным воздержанием. Посты бывают как однодневные, которые длятся один день, так и многодневные – продолжительностью от недели и до месяца.

Различают 4 многодневных поста: Великий, Петров (Апостольский), Успенский и Рождественский и 3 однодневных: Крещенский сочельник, Усекновение главы Иоанна Предтечи и Воздвижение Креста Господня. Кроме них имеются еще посты по средам и пятницам.

календарь постов

Также как среди праздников наиболее значимым является Пасха, среди постов самым главным и важным является Великий пост. Начинается и заканчивается он каждый год по разному, а зависит это от Пасхи. Начинается Великий пост в понедельник за 7 недель до Пасхи, а заканчивается в субботу накануне праздника. Продолжительность Великого поста составляет 48 дней. В 2020 году начало поста приходится на 2 марта, а закончится он 18 апреля.

Этот пост является самым строгим. Первый день – Чистый понедельник, когда необходимо вообще воздержаться от еды. Затем, в течение всей недели можно есть хлеб, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед, пить воду. В выходные дни (субботу и воскресенье) разрешена горячая пища с маслом.

Со второй по шестую недели в понедельник, среду и пятницу разрешено только сухоядение, во вторник и четверг можно есть горячую пищу, но без масла, а вот в выходные в еду можно добавить немного масла.

Строгий пост проходит и в период Страстной седмицы. В течение всей недели разрешается только сухоядение, а в пятницу вообще нельзя употреблять пищу до выноса плащаницы.

Петров пост, еще называется Апостольским постом. В 2020 году он пройдет с 15 июня по 11 июля. Пост установлен в честь Святых апостолов, которые молитвою и постом готовились к всемирной проповеди Евангелия.

В среду и пятницу пост является строгим, разрешено сухоядение. В понедельник можно есть горячую пищу без масла, а в остальные дни разрешена рыба, грибы и крупы на растительном масле.

Еще один летний пост — Успенский пост. Длится он будет в 2020 году с 14 августа по 27 августа. Установлен пост в честь  Божьей Матери, которая постоянно постилась и молилась перед тем, как переселиться на небо. В понедельник, среду и пятницу разрешено только сухоядение, во вторник и четверг можно есть горячую пищу без масла, а в выходные можно добавить немного масла.

19 августа приходится на день Преображения Господня и можно есть рыбу, так же разрешено есть рыбу и в успенье, если этот день приходится на среду или пятницу.

И, наконец, Рождественский пост, который начинается он за 40 дней до Рождества Христова. Проходит он с 28 ноября по 6 января. Меню этого поста практически такое же, как и в Петров пост. Но в субботу и воскресенье, а также после 4 декабря можно есть рыбу. Однако 6 января, накануне Рождества, необходимо отказаться от любой еды, до появления первой звезды.

Среди постов есть седмицы – неделя с понедельника по воскресенье, когда в среду и пятницу можно не поститься.

Всего таких седмиц пять:
  • с 7 января по 18 – Святки,
  • с 10 по 16 февраля — Мытаря и фарисея (начинается за 2 недели до Великого Поста),
  • 24 февраля по 1 марта — Сырная или масленица (неделя перед Великим Постом, когда нельзя никакого мяса),
  • с 20 по 26 апреля — Пасхальная или Светлая (неделя после Пасхи),
  • с 8 по 14 июня — Троицкая (неделя после Троицы)

Среди однодневных постов выделяются такие:

Крещенский сочельник, который проходит 18 января. В этот день идет подготовка к очищению и освящению. Нельзя употреблять пищу животного происхождения

Еще два однодневных поста проходят в сентябре. 11 числа — Усекновение главы Иоанна Предтечи, связан с гибелью великого пророка Иоанна. 27 числа — Воздвижение Креста Господня. Этот пост установлен в память о страданиях Спасителя «во благо рода человеческого». В основе поста лежит покаяние и молитвы, еда так же запрещена мясная.

Дни особого поминовения усопших

Особое место в православии всегда занимали предки, почитание их душ. Поэтому в календаре есть особые даты, посвященные этому событию. В эти дни принято посещать могилы усопших родственников и молиться о них.

Такими важными датами являются Вселенская родительская суббота, 2-4 субботы Великого Поста, Радоница, Поминовение усопших воинов, Троицкая и Димитриевская родительская субботы.

Вселенские родительские субботы. Называются так, потому что в этот день в православных храмах священнослужители читают молитвы во славу всех христиан, живших на Земле. Таких суббот две: Мясопустная и Троицкая.

Мясопустная родительская суббота в 2020 году приходится на 22 февраля и проходит за 8 дней до начала Великого поста.

Троицкая суббота выпадает на 15 июня. Ее еще называют праздником Святой Троицы. В этот день все православные христиане должны посещать заупокойные службы и ставить свечи за упокой умерших родственников. Также посещаются могилы родственников на кладбище.

В апреле имеется день поминовения усопших, который называется Радоница. В 2020 году этот день выпадает на 28 апреля. Хотя Радоница и является днем поминовения, его чаще всего называют праздником. Даже название события Радоница произошло от слова «радость». По традиции на Радоницу шли на кладбище к своим родственникам, что бы вместе с ними отметить Воскресение Христово и поделиться радостью этого события.

2 ноября отмечается Дмитриевская суббота. Установлена эта дата князем Дмитрием Донским и посвящена памяти всех погибших в битве на Куликовом поле.

Во время Великого поста, также имеется несколько поминальных дней. В 2020 году они выпадают на 14, 21 и 28 марта. Во время этих родительских суббот во всех православных храмах проводят Литургии, молясь за усопших. Верующие ставят свечки, подают записки об упокоении, заказывают сорокоуст. Поскольку эти даты связаны с Пасхой, то каждый год они меняются.

Такие даты и события ждут нас по Православному календарю в 2020 году.

Один комментарий к статье:

  • Спасибо, в одной статье все праздники собраны. Это удобно, чтобы не забыть.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *