Прочее

2023 год объявлен годом чего в России и чему посвящён по указу президента

Начиная с 2008 года, каждый наступающий год, Указом Президента посвящается той или иной тематике, требующей наиболее пристального внимания государства и общественности.

🔥 Лучшее в телеграм: 2023 год объявлен годом чего в России... Открыть

Предыдущие года были посвящены:

  • семье
  • молодежи
  • космонавтике
  • культуре
  • литературе
  • кино
  • окружающей среде и экологии
  • волонтерам
  • Великой Победе
  • научной деятельности и технологиям
  • культурному наследию

Самые вкусные рецепты находятся здесь... Открыть

Указ Президента об объявлении 2023 года – годом педагога и наставника

2023 год решено посвятить Педагогам и Наставникам. Необходимость обратить внимание на людей, которые занимаются воспитанием и обучением нашего подрастающего поколения назрела давно. Система советского образования разрушена, а заимствованная у других стран (прежде всего у США) образовательная система совершенно не отвечает желаниям и требованиям россиян.

Дети, наше будущее – эта простая истина никогда не устаревает и от того, как мы воспитаем наших детей, зависит будущее России.

Кроме того, в 2023 году отмечается 200-летие Константина Дмитриевича Ушинского. Сейчас самое время вспомнить его слова о педагогике:

«Педагогика не наука, а искусство — самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств. Искусство воспитания опирается на науку. Как искусство сложное и обширное, оно опирается на множество обширных и сложных наук; как искусство оно кроме знаний требует способности и наклонности, и как искусство же оно стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне недостижимому: к идеалу совершенного человека»

К сожалению, эти постулаты в современной педагогике «натаскивания для ЕГ» практически забыты.

5 октября 2021 года, в День учителя, Президентом России было объявлено, что 2023 год будет посвящен Педагогам и Наставникам.

Целью года педагога и наставника, по словам Президента, будет «…признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Президент Владимир Путин поручил Правительству страны создать оргкомитет по организации мероприятий, которые будут проводиться в 2023 году.

Самые вкусные рецепты находятся здесь... Открыть

Год педагога и наставника – что планируется

Не секрет, что в современном образовании педагог превратился в чиновника, оказывающего образовательные услуги. Это привело к полному обезличиванию учителей. Отношения между учителями и детьми оставляют желать лучшего, авторитет педагога среди детей стремительно падает.

Для того чтобы завоевать доверие и признательность детей, чему-то их научить, воспитать граждан страны, а не потребителей, надо много трудиться, учиться и иметь желание работать на столь трудном поприще.  Конечно, эта работа должна и достойно оплачиваться.

Кроме этого, сейчас наконец-то вспомнили о наставничестве. Многие молодые люди, только что вышедшие из стен учебных заведений и вступившие на путь самостоятельной трудовой деятельности, очень нуждаются в поддержке. И опытный наставник просто необходим.

Наставник, имеющий огромный опыт, передаст свои знания, профессиональный и житейский опыт, умение решать те или иные задачи, быстрее адаптироваться молодому поколению в профессии.

Какие мероприятия запланированы и выполнены

  1. принять поправки к закону, которые сняли бы с учителей лишнюю бюрократическую нагрузку и отчетность
  2. продолжить реализацию программы «Земский учитель»
  3. развивать старые и внедрять новые профессиональные конкурсы
  4. развивать направление наставничества, чтобы у молодого педагога (и не только педагога) был свой наставник
  5. обновить педагогическую инфраструктуру ВУЗов
  6. начать создание в школах психолого-педагогических классов

Что ждут педагоги от проведения года педагогики и наставничества

  • мероприятия по улучшению условий труда учителей
  • новую систему оплаты труда
  • внедрение практик наставничества и распространение лучших из них в образовательные учреждения
  • усовершенствовать систему повышения квалификации педагогов
  • популяризация профессии учителя, воспитателя, наставника с помощью конкурсов, различных популярных передач, программ и шоу

Долгосрочные проекты

Продолжается выполнение программ долгосрочных проектов, которые были приняты ранее.

Указ президента об объявлении Десятилетия детства в России

29 мая 2017 года Президентом России был подписан Указ, что период с 2018 по 2027 года будет проходить, как десятилетие детства.

В 2023 году продолжатся претворение в жизнь разработанного плана. Особое внимание будет уделено:

  1. поддержке семей с детьми, многодетных семей
  2. реорганизация органов опеки и попечительства
  3. улучшение качества жизни семей с детьми-инвалидами, их финансовая поддержка
  4. мероприятия в области сохранений и укрепления здоровья детей
  5. доступность дошкольного образования
  6. модернизация детской инфраструктуры (строительство и ремонт спортивных сооружений и площадок, домов культуры, открытие бесплатных кружков и секций, детских театров, музыкальных и театральных школ и т.д.)
  7. развитие дополнительного образования, внедрение в образовательные школы профессиональных классов, организация олимпиад и конкурсов

Десятилетие науки и технологий в России — Указ Президента

25.04.2022 был издан Указ Президента об объявлении с 2022 по 2031 года Десятилетием науки и технологий.

Основная цель этого десятилетия — привлечение в научные круги молодых и перспективных ученых. Была создана дорожная карта слияния интересов науки и общества. Разработаны мероприятия по привлечению молодых людей, студентов, школьников к научной деятельности. Для этого организовано множество конкурсов, соревнований и других мероприятий для популяризации научной деятельности.

Международный год просо объявлен в 2023 году ООН

В настоящее время около 11% населения нашей планеты страдают от недоедания или попросту – голодают. По инициативе некоторых стран (Индия, Бангладеш, Непал, Россия и т.д.) 2023 год ООН объявило годом ПРОСО.

Основная цель года Просо – популяризация этой злаковой культуры, как эффективного способа борьбы с голодом.

Просо — неприхотливое, устойчивое к засухе зерновая культура, будет отличным подспорьем в борьбе с голодом. В нашей стране эта культура больше известна, как пшено. Кроме этого, Россия один из крупнейших производителей просо.

Страны ШОС провозгласили 2023 год — годом туризма

Созданная в 2021 году Шанхайская организация сотрудничества провозгласила 2023 год годом туризма в ШОС.

Туристической столицей на этот год был объявлен город в Индии – Варанаси. Основной целью года туризма станет популяризация стран ШОС,

Интересное в 2023 году

2023 год юбилейный еще для одного великого человека – Александра Николаевича Островского. В 2020 году В.В. Путин подписал Указ о праздновании 200-летия А.Н.Островского.

А в Ростовской области 2023 год объявлен годом атамана Платова, которому исполняется 270 лет.

«Убеждён, что это будет важным шагом в сохранении богатого исторического наследия нашего донского региона». Губернатор Ростовской области Василий Голубев

Не только в России есть традиция посвящать год какой-либо тематике.

В странах СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан) 2023 год был объявлен годом русского языка, как языка межнационального общения.

Комментариев к статье: 2

  • Вчера смотрел местные новости и в программе был гость директор университета в котором подгатавливали преподавателей, почему подгатавливали, он объяснил следующим: — В 2010 году «кто-то» сказал, что у нас слишком много преподователей (ключевое слово кто-то) и поэтому предложили эту вакансию к подгатовкам кадров сократить.
    А как все знают, люди, общество объединяются благодаря учетелям, преподавателям.
    Так звозникает вопрос, из-за чего действительно сократили данную деятельность, чтобы люди не могли учиться, развиваться и объединяться в общество?

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *