Прочее

2021 год объявлен годом чего в России и чему посвящён по указу президента

Для привлечения внимания общественности к тем или иным проблемам, каждый год посвящается определенному событию. Существует Международный год, тему которого оглашает Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Так, например, 2021 год ООН объявила Международным годом ликвидации детского труда, а также плодово-овощной период мира и доверия, который стартует уже 1 января 2021 года.

В России существуют темы и направления, которые определяют каждый наступающий год. Все события и мероприятия, которые проводятся в текущем году так или иначе, посвящаются теме данного года.

Тема года может объявляться как правительством, так и общественными организациями. Например, Союз охраны птиц России ежегодно, начиная с 1996 года выбирает символом года какую-нибудь птицу. В 2020 году это был журавль, а символом 2021 года станет хищная птица кобчик.

🔥 Лучшее в телеграм: 2021 год объявлен годом чего в России... Открыть
птица года

С 2008 года по указу Президента РФ Владимира Путина каждый год проводится под эгидой какого-либо события. Например, 2019 год был Годом Театра, а прошедший 2020 год стал Годом Памяти и Славы. Каким же станет наступающий 2021 год и чему он будет посвящен?

Возможные темы года обсуждались в правительстве уже давно. Самыми популярными событиями года, которые претендовали на его символ были программы, посвященные малым народностям, детскому туризму, музеям и Байкалу. Также предложено объявить 2021 год годом экологического просвещения.

Однако главным событием года станет 800-летие князя Александра Невского. Все мероприятия будут посвящены данному юбилею.

год А. Невского

О том, что данное событие станет главным мероприятием года было определено уже в 2014 году. 23 июня президентом был подписан указ №448.

Однако регионы дополнительно еще включают и свои мероприятия. Так в Приангарье 2021 год будет еще и годом Байкала.

Самые вкусные рецепты находятся здесь... Открыть

2021 год объявлен годом Александра Невского

Личность Александра Невского имеет очень важное и ключевое значение в истории нашей страны. Пусть для кого-то – это очень далекая история, но заслуги князя очень велики. И это несмотря на то, что по нашим меркам жил князь не так уж и долго: 1221 — 1263 гг.

В тяжелый период истории нашей страны, когда огромные территории были разорены войском хана Батыя, Александр Ярославич возглавил русские войска и отстоял северо-западные территории Руси от захвата шведами и немцами.

Ключевым моментом как в жизни Александра, так и в истории Руси стала знаменитая битва на реке Неве, которая произошла 15 июля 1240 года. В этот день были разгромлены шведские войска, которые превосходили силы русичей. За эту победу князь и получил имя Невский.

Через два года князь одержал еще одну победу в сражении на Чудском озере. Произошло это в апреле 1242 года, а противником выступил достаточно серьезный враг на то время – рыцари Ливонского ордена. Битва носит название «Ледовое побоище», а фраза «кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» стала такой же знаменитой, как и сам победитель.

Результатом стал мирный договор, который запросили в Новгороде сами немцы. В результате орден отказался от всех претензий на русские земли, вернули пленных.

Но не только своими боевыми подвигами знаменит князь, которые помогли отстоять независимость Руси.

Князь Александр спас и многих русских от участия во войнах Золотой Орды с другими странами. Так, в 1262 году хан Берке решился на военные действия против монгольского правителя Ирана Хулагу. Берке стал собирать большое войско и потребовал дать ему еще и русские дружины. Александр отправился в Орду решать вопрос так, что бы не дать участвовать русским людям в этой войне. Это ему удалось, в летописных источниках нет упоминания участия русских дружин в битве против хана Хулагу.

Время было нелегкое для Руси, враги шли и с запада, и с востока. Решения принимать было нелегко. Но Александр смог не только сохранить династию Рюриковичей, но и целостность Руси. Князь своими ратными подвигами сумел предотвратить вторжение с запада. Заключение мира с Золотой Ордой дало возможность прекратить набеги монгол, а также отменить «дань кровью». Все это позволило, впоследствии, возродить русское могущество и в 1380 году нанести решительный отпор Золотой Орде.

Мирная политика Александра привела к заключению торговых договоров с Норвегией, городами Любеком, Готландом и другими немецкими городами.

Все это способствовало дальнейшему возвышению русского государства.

Самые вкусные рецепты находятся здесь... Открыть

Праздничные мероприятия в честь Александра Невского

Как уже говорилось, 24 июня 2014 года вышел указ президента РФ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского».

Для проведения торжественных мероприятий формируется комитет по их подготовке. Главные торжества, посвященные юбилейной дате должны пройти 12 сентября в петербургской Александро-Невской лавре. Именно в эту дату сюда были перенесены мощи невского.

Также, памятные торжества должны пройти и 6 декабря 2021 года. Эта дата считается датой смерти великого князя.

Как заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании оргкомитета планируется провести около 800 различных мероприятий. Перечень этих мероприятий дается по епархиям, поскольку основное руководство ими возложено на Православную Церковь:

  • в 34 епархиях пройдут научно-богословские конференции и семинары;
  • в 38 епархиях пройдут  открытые уроки в образовательных учреждениях;
  • в 51 епархии пройдут  образовательные чтения;
  • в 22 епархиях пройдут спортивные соревнования и турниры.

Кроме того, планируется провести концерты, выставки книг и фотографий, конкурс детских рисунков, фестивали колокольного звона и военно- патриотических песен.

Само собой, что планируется провести праздничные богослужения и крестные ходы.

В интервью СМИ Патриарх выразил надежду, что мероприятия все-таки удастся провести как планировалось, несмотря на всю сложность обстановки, которая связана с распространением коронавируса.

«Александр Невский — это удивительное сочетание государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, и, можно сказать, жизнь свою положивший за родину. Поэтому организовать празднование на самом высоком уровне — это наш долг, наша обязанность, чем мы, люди XXI века, можем почтить память великого государственного деятеля, воина, дипломата и святого подвижника». (Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).

Хочется присоединиться к этим словам Патриарха и пожелать, что бы никакие обстоятельства не помешали состояться торжествам в честь Александра Невского.

2021 Год детского туризма

Это событие было одним из самых вероятных вариантов, претендующих на мероприятия года. Это событие так же заслуживает внимания и, скорее всего, так или иначе, но будет воплощено в жизнь.

дети

По крайней мере в регионах это событие будет означено. Тем более, что до 2027 года в нашей стране проходит Десятилетие детства, о чем еще 29 мая 2017 года был подписан соответствующий указ.

В рамках Десятилетия детства разработан план мероприятий, который включает в себя так же и мероприятия, направленные на популяризацию детского туризма.

Те же организации, которые отвечают за план мероприятий (а это Министерства культуры, просвещения, спорта и Росмолодежь) обеспечивают условия, согласно которым дети и молодежь должны активно заниматься здоровым образом жизни, интересовались историко-культурным наследием своей страны и приобщались к ее природным ценностям, активно участвовали в различных походах.

В уходящем году разрабатывается стратегия развития детского отдыха и туризма. До 2030 года запланировано провести ряд мер, которые будут направлены на снижение стоимости детского туризма. А в течение всего десятилетия детства планируется увеличение числа детей, участвующих в походах и экскурсиях на 300 тысяч в сравнении с 2017 г.

Год озера Байкал

Вопрос о проведении года Байкала обсуждался как один из вариантов. Но, так или иначе, а все Приангарье будет дополнительно проводить мероприятия, посвященные этому событию.

Идею объявить год Байкала выдвинул исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Президент поддержал эту инициативу, заявив, что она хорошая и ее необходимо детально проработать. 6 сентября в Приангарье отметили День Байкала, а 2021 год будет посвящен озеру.

озеро Байкал

Озеро по праву считается жемчужиной не только нашей страны, но и всего мира. Байкал тектонического происхождения и является самым глубоким озером в мире. Уникальность Байкала заключается не только в кристально чистой воде (дно можно увидеть на глубине до 10 м), но и в его уникальной флоре и фауне, которая по большей степени эндемична, т.е., нигде больше не встречается.

Одни только названия: байкальский омуль, байкальская нерпа, говорят о том, что эти животные обитают только в Байкале и нигде больше.

Глубина озера составляет 1642 м. Только еще два озера имеют глубину больше 1000 м, но до Байкала им далеко. Это  Танганьика в Африке — 1470 м и Каспийское море — 1025 м.

Кроме первого места по глубине, Байкал занимает еще и первое место в мире среди озер по запасам пресной воды. Для сравнения: в Байкале воды больше чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах, расположенных в Северной Америке – это: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио.

Разрабатывая мероприятия к году Байкала, планируется учесть все направления, которые помогают в сохранении и развитию Байкальской природной территории. Это и экологическое, и научное, и туристическое, и просветительское, и культурное и многое другое.

Губернатор предложил создать фонд, который будет собирать средства на поддержку и развитие озера.

Я готов первым перечислить определенную сумму во вновь создаваемый фонд. Полагаю, что моему примеру последуют члены правительства области, пожертвовав свой однодневный заработок. А также представители бизнес-сообщества, на чью активную гражданскую позицию мы очень рассчитываем, — заявил Игорь Кобзев.

Байкал всегда был и остается одним из лидеров туристических маршрутов в нашей стране. Потерять такую жемчужину было бы непростительно.

Год сохранения культуры малочисленных народов

Еще один из немаловажных аспектов. Такая идея прозвучала еще в 2019 году на Народном Собрании Карачаево-Черкессии.

Президентом такая инициатива была поддержана, однако воплощение ее отложили до 2022 года. Также было поручено досконально ее проработать, что бы программа празднования была максимально насыщена.

Однако регионы вправе в 2021 году посвятить его этой идее.

Чем актуальна данная тема – она связана с проблемой сохранения самобытных традиций, культур и языков этносов, которые населяют РФ. А таких народностей очень много. Наша страна многонациональна. Практически нигде нет столько народностей, как у нас, и это накладывает определенный отпечаток на взаимоотношения между народами.

У нас так сложилось исторически и, что радует, между представителями разных народов нет никакой межнациональной вражды. Тем более, что это особенно актуально на фоне межнациональных и межрасовых негативных проявлений в разных странах.

Надо сказать, что эту инициативу поддержали и этнографы, и сотрудники музеев. Причем, одним из предложений было объявить и год музеев.

2021 — Год музеев

Министр культуры В. Мединский внес предложение объявить наступающий 2021 год годом музеев. Он пояснил свою инициативу тем, что 2019 год прошел под знаком года театров, что привело к достаточно большому интересу к данному виду искусства.

Музеи, так же как и театры находятся сейчас в не очень выгодном положении. И это связано не только с эпидемией, но и утратой интереса у молодого поколения к музеям.

Министр культуры считает, что музеи у нас в стране требуют к себе особого внимания со стороны государства.

Союз Музеев поддержал инициативу министра. Однако, поскольку года культуры, театра, кино уже проводились, год музеев если и объявят, то не скоро.

Вот такие темы и направления предлагалось рассмотреть для обозначения наступающего года. Те направления, что не стали определяющим событием года, не значит, что о них забудут. Какие-то, как говорилось, пройдут на уровне регионов, какие-то останутся на рассмотрении в последующие года.

А для тех кому интересно, какими были предыдущие годы, предлагаю их список:

  • 2020 – год Памяти и Славы.
  • 2019 – год театра.
  • 2018 – год добровольца (волонтёра)
  • 2017 – год экологии
  • 2016 – год российского кино
  • 2015 – год литературы
  • 2014 – год культуры
  • 2013 – год окружающей среды
  • 2012 – год российской истории
  • 2011 – год российской космонавтики
  • 2010 – год учителя
  • 2009 – год молодёжи
  • 2008 – год семьи
  • 2007 – Год русского языка
  • 2006 – Год гуманитарных наук, культуры и образования

Интересно, а какие бы варианты для 2021 года предложили вы?

Комментариев к статье: 10

  • Отличная информация, беру на заметку. Нужно знать что нам следующий год принесет, какие события в нем будут отмечаться.

    Ответ
  • Всем Здравствуйте! Не за горами Новый 2021 год. Знаете ли вы, что с 1 января 2021 года наступит настоящий рай на Земле? Бог продлил трудную Земную жизнь от 2 октября 2020 года до 1 января 2021 года. 2020 год был юбилейным, високосным и новоцикловым годом. Как написано в Священном писании, Иисус придёт второй раз на Землю, и сразу восстановится порядок на планете. Ждите Чуда в Новом 2021 году!

    Ответ
    • Ждём чуда, но порой чудо мы делаем сами, не ждём, когда оно явится на блюдечке

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *